Rêves de jeunesse, Alain RAOUST
CINEMA DE FACTO - 92'


Fiche Voir

HP – Saison 1, Emilie NOBLET
OCS - LINCOLN TV - 10 x 26'


Fiche Voir

The dust of modern life, en post-prod - F. VON STENGLIN
PUNCHLINE, France, Vietnam


Fiche Voir

Dans la peau de Don Quichotte, S. HECRULE & M. WEYERGANS
LA CORDONNERIE - 90’


Fiche Voir

Premières répétitions, Mathieu AMALRIC
CAMERA LUCIDA - 40’


Fiche Voir

Bye Bye les puceaux, Pierre BOULANGER
INSTANT RAY & 1000 VISAGES - 20’


Fiche Voir

Crépuscule, Pauline JEANBOURQUIN
NOUVELLE TRIBU, Suisse - 20’


Fiche Voir

Það kemur í ljós, Lucie BAUDINAUD
LA FEMIS - 18’


Fiche Voir

Sott’Acqua, Audrey BERSIER
OCTUOR FILMS, Suisse - 18’


Fiche Voir

Vindicte, Ange-Regis HOUNKPATIN
TOP SHOT - 28’


Fiche Voir

Suspendu, Elie GRAPPE
POINT PROD, Suisse - 18’


Fiche Voir

Lettres pour Elena, Thomas CARILLON
WRONG FILMS & LA PARENTHESE


Fiche Voir

Plonger, Juliette DE MARCILLAC
WRONG FILMS - 20’


Fiche Voir

Les princes de la ville, Souleyman JULES SILLA
1000VISAGES - 20’


Fiche Voir

Une diagonale – Patrick BOUCHAIN,
ENCORE HEUREUX - 180’


Fiche Voir

Troisième tour, B. DARET & A. GOISSET
SERIE TV - LA FEMIS - 30’


Fiche Voir

Serval et Chaumier, maîtres des ombres, B. DARET & A. GOISSET
TOP SHOT - 20’


Fiche Voir

Un soir de mars, Joseph MINSTER
LES FILMS D’ARGILE - 14’


Fiche Voir

Près des falaises, la plage, Franck SAINT-CAST
JMF - 30’


Fiche Voir

It never ends, Thomas CARILLON
WRONG FILMS - 38’


Fiche Voir

La lune d’un peu plus près, Camille ROBERT
LA LUNA PRODUCTION - 90’


Fiche Voir

Extinction, ENCORE HEUREUX
Agence EVA ALBARRAN - 3’


Fiche Voir

La Féline – ZONE, Laurie LASSALLE
KIDAM


Fiche Voir

Les Fashionistes, au loin, L. LASSALLE
KIDAM


Fiche Voir

SETH, Henri ANGREMY


Fiche Voir

Trucs de gosse, Emilie NOBLET
La FEMIS


Fiche Voir

Rêves de lions, Ange-Régis HOUNKPATIN
La FEMIS


Fiche Voir

Jasmin d’hiver, Linbo WANG
La FEMIS


Fiche Voir










luciebaudinaud@gmail.com
06 77 85 05 25




Filmographie sélective


2020

OLGA / Elie GRAPPE – POINT PROD & CINEMA DE FACTO / Long métrage de fiction
PARLEMENT / Emilie NOBLET & Jérémie SEIN – CINETEVE / Saison 1, Série France TV 10X26min
WHITEWASH / Ahmet NECDET CUPUR – TS PRODUCTION / Long-métrage documentaire

2019

RÊVES DE JEUNESSE / Alain RAOUST – CINEMA DE FACTO – SHELLAC / Long-métrage de fiction
—> ACID – Festival de Cannes 2019
GIRL CULTURE / Mélanie BRUN – KIDAM / Long-métrage documentaire
LE CERCLE D’ALI / Antoine BEAUVOIS – H ROUGE PRODUCTION / Court-métrage de fiction
LES BALEINES NE SAVENT PAS NAGER / Matthieu RUYSSEN / WRONG FILMS / Court-métrage de fiction

2018

HP / Emilie NOBLET – LINCOLN TV / Saison 1, Série OCS Signature 10x22min
—> « Prix de la meilleure série 26’ » au FFTV de la Rochelle 2018
DANS LA PEAU DE DON QUICHOTTE / S.HERCULE & M. WEYERGANS – LA CORDONNERIE / Long métrage muet pour sonorisation en Théâtre
FRAMEWORKS / Jasmin GORDON – OCTUOR FILMS / Fiction15min
–>Short-Short Film Festival, Japan, 2019
–> SXSW Festival, Austin, Texas, 2019
–> Internationale Kurzfilmtage Winterthur – Compétition Suisse – 2018
–> Encounters Film Festival in Bristol, UK – 2018
BYE BYE LES PUCEAUX / Pierre BOULANGER – 1000VISAGES & INSTANT RAY / Fiction 20min
–> Festival International de Clermont Ferrand 2018 – Compétition Nationale
–> Festival de Cabourg, “Prix du Meilleur Court-Métrage” – “Prix de la meilleure actrice” – “Prix de meilleur acteur”
CREPUSCULE / Pauline JEANBOURQUIN – NOUVELLE TRIBU / Fiction 20min
–> Festival International du Film Fantastique – NIFF, “Prix du meilleur Court-Métrage”

2017

PREMIERES REPETITIONS / Mathieu AMALRIC – CAMERA LUCIDA / Documentaire 52min
THE DUST OF MODERN LIFE / Franziska VON STENGLIN – PUNCHLINE / Documentaire 52min (en post-production)
PLONGER / Juliette DE MARCILLAC – WRONG FILMS / Fiction 20min
LES PRINCES DE LA VILLE / Souleyman Jules SILLA – 1000 VISAGES / Fiction 20min
SOTT AQUA / Audrey BERSIER – OCTUOR FILMS / Fiction 20min
–> Festival International du Film Fantastique – NIFF – 2017

2016

TROISIEME TOUR / A. GOISSET & B. DARET – LA FEMIS / Pilote Série TV 30min
VINDICTE / Ange Regis HOUNKPATIN – TOP SHOT / Fiction 30min
—> « Prix de la meilleure photographie » ; European Feedback Film Festival »
SERVAL ET CHAUMIER, MAÎTRES DES OMBRES / A. GOISSET & B. DARET – TOP SHOT / Fiction 30min
IT NEVER ENDS / Thomas CARILLON – WRONG FILMS / Documentaire 30min
UN SOIR DE MARS / Joseph MINSTER – LES FILMS D’ARGILE / Fiction 15min

2015

SUSPENDU / Elie GRAPPE – POINT PROD / Fiction 15min
–> « Prix de la meilleure photographie » ; Gastro Cinema Film Festival

2014

LA LUNE D’UN PEU PLUS PRES / Camille ROBERT – LA LUNA PRODUCTION / Fiction 90min
UNE DIAGONALE, PATRICK BOUCHAIN / ENCORE HEUREUX – METEORE FILMS / Documentaire 180min
PRES DES FALAISES, LA PLAGE / Franck SAINT CAST – JMF / Fiction 30min

2013

TRUCS DE GOSSES / Emilie NOBLET – LA FEMIS / Fiction 30min
ÇA VIENDRA AVEC LA LUMIERE / Lucie BAUDINAUD / 15’ – LA FEMIS
RÊVES DE LIONS / Ange Regis HOUNKPATIN / 30’ – LA FEMIS