A.L.A.S.K.A. ou le nouveau monde, (en post-production) Alain RAOUST
CINEMA DE FACTO


Fiche Voir

HP – Saison 1, Emilie NOBLET
OCS - LINCOLN TV


Fiche Voir

The dust of modern life, (en post-production) - Franziska VON STENGLIN
PUNCHLINE, France, Vietnam


Fiche Voir

Premières répétitions, Mathieu AMALRIC
CAMERA LUCIDA - 40’


Fiche Voir

Dans la peau de Don Quichotte, S. HECRULE & M. WEYERGANS
LA CORDONNERIE - 90’


Fiche Voir

Bye Bye les puceaux, Pierre BOULANGER
INSTANT RAY & 1000 VISAGES - 20’


Fiche Voir

Lettres pour Elena, Thomas CARILLON
WRONG FILMS & LA PARENTHESE


Fiche Voir

Plonger, Juliette DE MARCILLAC
WRONG FILMS - 20’


Fiche Voir

Crépuscule, Pauline JEANBOURQUIN
NOUVELLE TRIBU, Suisse - 20’


Fiche Voir

Les princes de la ville, Souleyman JULES SILLA
1000VISAGES - 20’


Fiche Voir

Une diagonale – Patrick BOUCHAIN,
ENCORE HEUREUX - 180’


Fiche Voir

Það kemur í ljós, Lucie BAUDINAUD
LA FEMIS - 18’


Fiche Voir

Sott’Acqua, Audrey BERSIER
OCTUOR FILMS, Suisse - 18’


Fiche Voir

Troisième tour, B. DARET & A. GOISSET
SERIE TV - LA FEMIS - 30’


Fiche Voir

Vindicte, Ange-Regis HOUNKPATIN
TOP SHOT - 28’


Fiche Voir

Serval et Chaumier, maîtres des ombres, B. DARET & A. GOISSET
TOP SHOT - 20’


Fiche Voir

Un soir de mars, Joseph MINSTER
LES FILMS D’ARGILE - 14’


Fiche Voir

Près des falaises, la plage, Franck SAINT-CAST
JMF - 30’


Fiche Voir

It never ends, Thomas CARILLON
WRONG FILMS - 38’


Fiche Voir

Suspendu, Elie GRAPPE
POINT PROD, Suisse - 18’


Fiche Voir

Djuke with ON KA’A, Thomas CARILLON
WRONG FILMS - 30’


Fiche Voir

La lune d’un peu plus près, Camille ROBERT
LA LUNA PRODUCTION - 90’


Fiche Voir

Extinction, ENCORE HEUREUX
Agence EVA ALBARRAN - 3’


Fiche Voir

Ines, tu vas où ?, Kahina ASNOUN
1000 VISAGES - 9’


Fiche Voir

Règlement de conte, Fatma BENYOUB
1000 VISAGES - 17’


Fiche Voir

La Féline – ZONE, Laurie LASSALLE
KIDAM


Fiche Voir

Les Fashionistes, au loin, L. LASSALLE
KIDAM


Fiche Voir

SETH, Henri ANGREMY


Fiche Voir

Trucs de gosse, Emilie NOBLET
La FEMIS


Fiche Voir

Rêves de lions, Ange-Régis HOUNKPATIN
La FEMIS


Fiche Voir

Jasmin d’hiver, Linbo WANG
La FEMIS


Fiche Voir

Maurice, Patrick BRICE
CALARTS Los Angeles, La FEMIS


Fiche Voir

L’eau, Lucie Baudinaud
Le Ballet d'Europe


Fiche Voir

Woodini, AHMOSYS
AHMOSYS


Fiche Voir

Tout sauf le feu, Caroline LEROY
La FEMIS


Fiche Voir










luciebaudinaud@gmail.com
06 77 85 05 25




Filmographie sélective


2018

A.L.A.S.K.A. / Alain RAOUST – CINEMA DE FACTO – SHELLAC / Fiction 90min (en post production)

HP – Saison 1 / Emilie NOBLET – LINCOLN TV – OCS / Série TV 10 x 22min (diffusion décembre 2018)

GIRL CULTURE / Mélanie BRUN – KIDAM / Documentaire 52min (en tournage)

ONLY SILENCE IS CRAZY / Emilie NOBLET – ABOUT LUKE MUSIC – WRONG FILMS / Clip 4min

DADY’S DOWN / Emilie NOBLET – ABOUT LUKE MUSIC – WRONG FILMS / Clip 4min

 

2017

DANS LA PEAU DE DON QUICHOTTE / S.HERCULE & M. WEYERGANS – LA CORDONNERIE / Ciné-spectacle 90min

THE DUST OF MODERN LIFE / Franziska VON STENGLIN – PUNCHLINE / Documentaire 52min (en post-production)

LETTRES POUR ELENA / Thomas CARILLON – WRONG FILMS & LA PARENTHESE / Fiction 20min

PLONGER / Juliette DE MARCILLAC – WRONG FILMS / Fiction 20min

BYE BYE LES PUCEAUX / Pierre BOULANGER – 1000VISAGES & INSTANT RAY / Fiction 20min

CREPUSCULE / Pauline JEANBOURQUIN – NOUVELLE TRIBU / Fiction 20min

EMPREINTES / Jasmin GORDON – OCTUOR FILMS / Fiction15min

 

2016

PREMIERES REPETITIONS / Mathieu AMALRIC – CAMERA LUCIDA / Documentaire 52min

SOTT AQUA / Audrey BERSIER – OCTUOR FILMS / Fiction 20min

TROISIEME TOUR / A. GOISSET & B. DARET – LA FEMIS / Pilote Série TV 30min

LES PRINCES DE LA VILLE / Souleyman Jules SILLA – 1000 VISAGES / Fiction 20min

 

2015

SUSPENDU / Elie GRAPPE – POINT PROD / Fiction 15min 

« Prix de la meilleure photographie » ; Gastro Cinema Film Festival

SERVAL ET CHAUMIER, MAÎTRES DES OMBRES / A. GOISSET & B. DARET – TOP SHOT / Fiction 30min

VINDICTE / Ange Regis HOUNKPATIN – TOP SHOT / Fiction 30min 

« Prix de la meilleure photographie ; European Feedback Film Festival »

IT NEVER ENDS / Thomas CARILLON – WRONG FILMS / Documentaire 30min

DJUKE WITH ON KAA / Thomas CARILLON – WRONG FILMS / Documentaire 30min

UN SOIR DE MARS / Joseph MINSTER – LES FILMS D’ARGILE / Fiction 15min

 

2014

LA LUNE D’UN PEU PLUS PRES / Camille ROBERT – LA LUNA PRODUCTION / Fiction 90min

UNE DIAGONALE, PATRICK BOUCHAIN / ENCORE HEUREUX – METEORE FILMS / Documentaire 180min

PRES DES FALAISES, LA PLAGE / Franck SAINT CAST – JMF / Fiction 30min

REGLEMENT DE CONTES / Fatma BENYOUB – 1000 VISAGES / Fiction 30min

 

2013

TRUCS DE GOSSES / Emilie NOBLET – LA FEMIS / Fiction 30min

ÇA VIENDRA AVEC LA LUMIERE / Lucie BAUDINAUD / 15’ – LA FEMIS

RÊVES DE LIONS / Ange Regis HOUNKPATIN / 30’ – LA FEMIS

TOUT SAUF LE FEU / Caroline LEROY / 15’ – LA FEMIS

 

ASSISTANTE CAMERA

2017 BARBARA / Mathieu AMALRIC – WAITING FOR CINEMA / 90min

2016 TOUS LES RÊVES DU MONDE / Laurence FEIRRERA BARBOSSA – ALFAMA / 90min

2015 DRÔLES D’OISEAUX / Elise GIRARD – KINOELECTRON / 90min

2014 LA VIE TRES PRIVEE DE M. SIM / M. LECLERC – KARE PRODUCTION / 90min

2013 LA CHAMBRE BLEUE / Mathieu AMALRIC – ALFAMA / 90min

2012 L’ECUME DES JOURS / Michel GONDRY – BRIO FILMS / 90min

 

FORMATION

2009-2013 LA FEMIS Département IMAGE (diplômée avec les félicitations du jury)

2007-2008 LICENCE CINEMA PARIS 3 

2005-2007 BTS AUDIOVISUEL Département IMAGE 

2005 BACCALAUREAT SCIENTIFIQUE (spécialité Maths, mention très bien)

 

LANGUES 

ANGLAIS / ESPAGNOL