Rêves de jeunesse, Alain RAOUST
CINEMA DE FACTO - 92'


Fiche

HP – Saison 1, Emilie NOBLET
OCS - LINCOLN TV - 10 x 26'


Fiche Voir

The dust of modern life, en post-prod - F. VON STENGLIN
PUNCHLINE, France, Vietnam


Fiche Voir

Dans la peau de Don Quichotte, S. HECRULE & M. WEYERGANS
LA CORDONNERIE - 90’


Fiche Voir

Premières répétitions, Mathieu AMALRIC
CAMERA LUCIDA - 40’


Fiche Voir

Bye Bye les puceaux, Pierre BOULANGER
INSTANT RAY & 1000 VISAGES - 20’


Fiche Voir

Crépuscule, Pauline JEANBOURQUIN
NOUVELLE TRIBU, Suisse - 20’


Fiche Voir

Það kemur í ljós, Lucie BAUDINAUD
LA FEMIS - 18’


Fiche Voir

Sott’Acqua, Audrey BERSIER
OCTUOR FILMS, Suisse - 18’


Fiche Voir

Vindicte, Ange-Regis HOUNKPATIN
TOP SHOT - 28’


Fiche Voir

Suspendu, Elie GRAPPE
POINT PROD, Suisse - 18’


Fiche Voir

Lettres pour Elena, Thomas CARILLON
WRONG FILMS & LA PARENTHESE


Fiche Voir

Plonger, Juliette DE MARCILLAC
WRONG FILMS - 20’


Fiche Voir

Les princes de la ville, Souleyman JULES SILLA
1000VISAGES - 20’


Fiche Voir

Une diagonale – Patrick BOUCHAIN,
ENCORE HEUREUX - 180’


Fiche Voir

Troisième tour, B. DARET & A. GOISSET
SERIE TV - LA FEMIS - 30’


Fiche Voir

Serval et Chaumier, maîtres des ombres, B. DARET & A. GOISSET
TOP SHOT - 20’


Fiche Voir

Un soir de mars, Joseph MINSTER
LES FILMS D’ARGILE - 14’


Fiche Voir

Près des falaises, la plage, Franck SAINT-CAST
JMF - 30’


Fiche Voir

It never ends, Thomas CARILLON
WRONG FILMS - 38’


Fiche Voir

La lune d’un peu plus près, Camille ROBERT
LA LUNA PRODUCTION - 90’


Fiche Voir

Extinction, ENCORE HEUREUX
Agence EVA ALBARRAN - 3’


Fiche Voir

La Féline – ZONE, Laurie LASSALLE
KIDAM


Fiche Voir

Les Fashionistes, au loin, L. LASSALLE
KIDAM


Fiche Voir

SETH, Henri ANGREMY


Fiche Voir

Trucs de gosse, Emilie NOBLET
La FEMIS


Fiche Voir

Rêves de lions, Ange-Régis HOUNKPATIN
La FEMIS


Fiche Voir

Jasmin d’hiver, Linbo WANG
La FEMIS


Fiche Voir










luciebaudinaud@gmail.com
06 77 85 05 25




Filmographie sélective


2019

RÊVES DE JEUNESSE / Alain RAOUST – CINEMADEFACTO / Long-métrage de fiction (sortie fin 2019)
—> ACID – Festival de Cannes 2019

LE CERCLE D’ALI / Antoine BEAUVOIS – H ROUGE PRODUCTION / Court-métrage de fiction (en post production)

WHITEWASH / Ahmet NECDET CUPUR – TS PRODUCTION / Long-métrage documentaire (en tournage)

GIRL CULTURE / Mélanie BRUN – KIDAM / Long-métrage documentaire (en tournage)

 

2018

HP – Saison 1 / Emilie NOBLET – LINCOLN TV – OCS / Série TV 10 x 22min (diffusion décembre 2018)
—> « Prix de la meilleure série 26’ » au FFTV de la Rochelle 2018

OLGA / Elie GRAPE – EMERGENCE, CINEMADEFACTO, POINT PROD / Extrait de long métrage

ONLY SILENCE IS CRAZY / Emilie NOBLET – ABOUT LUKE MUSIC – WRONG FILMS / Clip

DADY’S DOWN / Emilie NOBLET – ABOUT LUKE MUSIC – WRONG FILMS / Clip

LA VALEUR DE LA TERRE / Geoffrey COUANON – DE DEUX CHOSES L’UNE / long métrage documentaire

 

2017

DANS LA PEAU DE DON QUICHOTTE / S.HERCULE & M. WEYERGANS – LA CORDONNERIE / Ciné-spectacle 90min

THE DUST OF MODERN LIFE / Franziska VON STENGLIN – PUNCHLINE / Documentaire 52min (en post-production)

LETTRES POUR ELENA / Thomas CARILLON – WRONG FILMS & LA PARENTHESE / Fiction 20min

PLONGER / Juliette DE MARCILLAC – WRONG FILMS / Fiction 20min

BYE BYE LES PUCEAUX / Pierre BOULANGER – 1000VISAGES & INSTANT RAY / Fiction 20min
–> Festival International de Clermont Ferrand 2018 – Compétition Nationale
–> Festival de Cabourg, “Prix du Meilleur Court-Métrage” – “Prix de la meilleure actrice” – “Prix de meilleur acteur”

CREPUSCULE / Pauline JEANBOURQUIN – NOUVELLE TRIBU / Fiction 20min
–> Festival International du Film Fantastique – NIFF, “Prix du meilleur Court-Métrage”

EMPREINTES / Jasmin GORDON – OCTUOR FILMS / Fiction15min
–>Short-Short Film Festival, Japan, 2019
–> SXSW Festival, Austin, Texas, 2019
–> Internationale Kurzfilmtage Winterthur – Compétition Suisse – 2018
–> Encounters Film Festival in Bristol, UK – 2018

 

2016

PREMIERES REPETITIONS / Mathieu AMALRIC – CAMERA LUCIDA / Documentaire 52min

SOTT AQUA / Audrey BERSIER – OCTUOR FILMS / Fiction 20min
–> Festival International du Film Fantastique – NIFF – 2017

TROISIEME TOUR / A. GOISSET & B. DARET – LA FEMIS / Pilote Série TV 30min

LES PRINCES DE LA VILLE / Souleyman Jules SILLA – 1000 VISAGES / Fiction 20min

 

2015

SUSPENDU / Elie GRAPPE – POINT PROD / Fiction 15min
–> « Prix de la meilleure photographie » ; Gastro Cinema Film Festival

VINDICTE / Ange Regis HOUNKPATIN – TOP SHOT / Fiction 30min
—> « Prix de la meilleure photographie » ; European Feedback Film Festival »

SERVAL ET CHAUMIER, MAÎTRES DES OMBRES / A. GOISSET & B. DARET – TOP SHOT / Fiction 30min

IT NEVER ENDS / Thomas CARILLON – WRONG FILMS / Documentaire 30min
–> FID de Marseille – 2016

UN SOIR DE MARS / Joseph MINSTER – LES FILMS D’ARGILE / Fiction 15min

 

2014

LA LUNE D’UN PEU PLUS PRES / Camille ROBERT – LA LUNA PRODUCTION / Fiction 90min

UNE DIAGONALE, PATRICK BOUCHAIN / ENCORE HEUREUX – METEORE FILMS / Documentaire 180min

PRES DES FALAISES, LA PLAGE / Franck SAINT CAST – JMF / Fiction 30min

 

2013

TRUCS DE GOSSES / Emilie NOBLET – LA FEMIS / Fiction 30min

ÇA VIENDRA AVEC LA LUMIERE / Lucie BAUDINAUD / 15’ – LA FEMIS

RÊVES DE LIONS / Ange Regis HOUNKPATIN / 30’ – LA FEMIS

TOUT SAUF LE FEU / Caroline LEROY / 15’ – LA FEMIS

 

ASSISTANTE CAMERA

2017 BARBARA / Mathieu AMALRIC – WAITING FOR CINEMA / 90min

2016 TOUS LES RÊVES DU MONDE / Laurence FEIRRERA BARBOSSA – ALFAMA / 90min

2015 DRÔLES D’OISEAUX / Elise GIRARD – KINOELECTRON / 90min

2014 LA VIE TRES PRIVEE DE M. SIM / M. LECLERC – KARE PRODUCTION / 90min

2013 LA CHAMBRE BLEUE / Mathieu AMALRIC – ALFAMA / 90min

2012 L’ECUME DES JOURS / Michel GONDRY – BRIO FILMS / 90min

 

FORMATION

2009-2013 LA FEMIS Département IMAGE (diplômée avec les félicitations du jury)

2007-2008 LICENCE CINEMA PARIS 3

2005-2007 BTS AUDIOVISUEL Département IMAGE

2005 BACCALAUREAT SCIENTIFIQUE (spécialité Maths, mention très bien)

 

LANGUES

ANGLAIS / ESPAGNOL